• Доступная среда

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Разметите здесь информацию:

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ расположены на территории сельского клуба.

• о средствах обучения и воспитания

Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения целей.

Средство обучения – разнообразнейшие материалы и «орудие» учебного процесса благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигнуть поставленной цели обучения.

Все средства обучения делятся на материальные и идеальные. К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.

В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.

Визуальные знаки для инвалидов используют для улучшения безопасности и облегчения ориентации в городах и селах, общественном транспорте и помещениях. Кроме того, для простоты использования поручней, световых приборов и другого оборудования.

К этим средствам можно отнести:

Предупреждающие знаки с разным изображением и цветовой гаммой.

Разметку на полах и земле.

Тактильные таблицы.

Пиктограммы.

Светодиодные щиты и таблицы.